Улов украинских пловцов и прыгунов в воду в бассейне на континентальном первенстве | ZI.ua

Украина завоевала золото на ЧЕ-2018 по водным видам спорта

9 августа 2018, 10:27 | Спорт 2697
Михаил Романчук показал высокий класс на чемпионате Европы

Вчера, 8 августа, поздно вечером, наш соотечественник Михаил Романчук стал чемпионом континента в Глазго в заплыве на 800 метров вольным стилем. Украинец более чем на две секунды опередил итальянца Грегорио Пальтриньери и немца Флориана Уэллброка.

Напомним, что в квалификации Михаил также стал первым. Для украинца это уже третья медаль на соревнованиях. Ранее он взошел на высшую ступень пьедестала почета в заплыве на 400 и пришел к финишу вторым на 1500-метровом отрезке.

Ранее, в среду, днем, украинская пара Виктория Кесарь/Станислав Олиферчик стала бронзовыми призерами чемпионата Европы-2018 в Глазго.

В финале соревнований по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина в смешанных командах наша пара набрала 291.81 балла, уступив лишь британскому дуэту Грейс Рид/Росс Хаслам(308.67 баллов) и немцам Тине Пунзель и Лу Массенбергу (313.50 баллов)

Напомним, что во вторник, 7 августа, представляющий нашу страну пловец Андрей Говоров защитил звание чемпиона Европы, завоевав золото в Глазго.

Украинец выходил на финал 50 м баттерфляем в статусе действующего чемпиона, а также обладателя рекордов мира, Европы и чемпионатов Европы. В итоге Говоров показал результат 22.48 с, выиграл борьбу у действующего чемпиона мира британца Бенджамина Прауда, оставив за собой звание чемпиона континента и обновив свой же рекорд турнира (предыдущий – 22,73 с).

На текущем чемпионате Европы Говоров еще выступит на 50 м вольным стилем. В этой дисциплине он становился вторым и третьим на континентальных первенствах, как на длинной, так и на короткой воде, но еще ни разу не поднимался на вершину пьедестала.

Ранее мы сообщали о том, что наш соотечественник стал победителем планетарного первенства по тайскому боксу.