Зантарая довел количество медалей, завоеванных на планетарных первенствах по дзюдо, | ZI.ua
Акция закончилась

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая поделился своими планами на грядущую Олимпиаду

24 сентября 2018, 20:41 | Спорт 2226
Поделиться:
Украинский дзюдоист Георгий Зантарая поделился своими планами на грядущую Олимпиаду
Зантарая сказал, что очень любит дзюдо

Наш соотечественник хорошо выступил в столице Азербайджана, где завоевал бронзовую медаль.

В финальной схватке в своей подгруппе Георгий проиграл будущему победителю планетарного первенства Хифуми Абе. Затем в утешительном мини-турнире он первенствовал в дополнительное время над россиянином Михаилом Пуляевым, а в поединке за бронзовую награду оказался сильнее израильтянина Таля Фликера.

Эта медаль стала четвертой бронзовой для Зантараи на чемпионатах мира, а всего в его активе их шесть на мировых первенствах, в том числе золото: он его завоевал в 2009 году.

В этой же категории на татами выходил еще один посланец нашей страны Богдан Ядов. Выиграв одну схватку, он затем проиграл Вадиму Бунеску из Молдовы.

Напомним, что накануне чемпионкой мира в категории до 48 кг стала украинка Дарья Белодед.
После успеха на чемпионате мира Георгий Зантарая заявил, что бронза Баку-2018 является для него еще одним шагом на пути к желанной медали Олимпийских игр. Вот что по этому поводу он сказал в интервью СМИ.

– В 2009 году вы стали чемпионом мира в Роттердаме, после чего еще пять раз выигрывали награды мундиаля. Не поделитесь ли секретом успеха?

– Я сам не знаю, как мне это удается. Иногда получается подниматься на пьедестал, а порой останавливаешься в шаге от него. Просто я очень люблю дзюдо. Значит, в своей жизни я попал в правильное русло. Но самое главное – это олимпийская медаль, которой пока нет в моем активе.

– Наверное, этот тот самый стимул, который придает дополнительных сил?

– Безусловно. Эта та цель, к достижению которой стремлюсь. И медаль в Баку – еще один шаг в этом направлении.

– Успели осмотреться в городе?

– Честно говоря, раньше, когда я приезжал сюда, мне здесь не сильно нравилось. А на этот раз приехал ночным рейсом – и так вокруг все красиво. Комфортно себя почувствовал, и это отразилось на борьбе. Знаю по себе – если атмосфера города мне нравится, то получается добиваться результата.

– Сборная Украины ударно начала чемпионат мира – золото и бронза после первых двух дней. Надеетесь развить успех?

– Очень бы этого хотелось. Победу Дарьи Белодед хочу выделить особо – она большой молодец. Завоевала золото, а также стала самой молодой победительницей в истории чемпионатов мира. А в целом у нас очень хорошая команда.

Отметим, что на счету сборной Украины на чемпионате мира так и остались две медали: золото Дарьи Белодед и бронза Георгия Зантараи.

Напомним, Яков Хаммо заявил, что после Олимпийских игр в Рио опустился «ниже плинтуса», но сейчас вновь набирает форму.

Ранее мы сообщали о том, что донецкий клуб уверенно лидирует в чемпионате УПЛ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии