Новости Донбасса: В Добропольском районе археологи раскрыли тайну древних курган | ZI.ua
Акция закончилась

В Добропольском районе археологи раскопали захоронения ХХ века до нашей эры

28 июня 2018, 15:03 | Мир и человек, История | Доброполье 9360
Поделиться:
В Добропольском районе археологи раскопали захоронения ХХ века до нашей эры
В Паньковке ведутся раскопки / Фото: скриншот видео ютуб-канала «Краматорск Реальность»

Археологи проводят раскопки двух курганов в селе Панковка, входящего в состав Шаховской объединенной территориальной громады. Об этом в своем видео сообщает ютуб-канал «Краматорск Реальность».



Возраст обоих курганов – около 4 тысяч лет. Как сообщает заведующий сектором охраны памятников Донецкого областного краеведческого музея Виталий Цимиданов, археологические исследования дают основания полагать, что найденные человеческие останки были захоронены приблизительно в ХХ веке до нашей эры и относятся к периоду так называемой катакомбной культуры.

– Название «катакомбная культура»  условное, так как археологи не могут достоверно знать названий периодов жизни древних народов. Найденные нами захоронения имеют очень интересную конструкцию. Сначала древние люди выкапывали так называемую прямоугольную шахту, а потом в одной из сторон делали похоронную камеру. Покойник лежал в пустоте, а со временем земля обваливалась, – рассказывает Виталий Цимиданов.



В первом кургане помимо человеческих останков археологи нашли уцелевший глиняный сосуд. Согласно историческим исследованиям, несколько тысячелетий назад на этом месте проживали скотоводы. Археологи предполагают, что найденные останки принадлежат знатным особам, возможно, жрецам или колдунам.


Ранее мы сообщали, что украинский донецкий куркуль из Доброполья претендует на звание лучшего предпринимателя Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии