В Украине введут абонплату за поставку газа. | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине планируют ввести второй тариф на газ

3 августа 2018, 18:44 | ЖКХ 11217
Поделиться:
В Украине планируют ввести второй тариф на газ
В Украине планируют ввести абонплату на газ

Со следующего года в Украине могут ввести абонентскую плату на газ. Украинцам придется платить за использованный объем и за поставку газа по отдельности, передает news.finance.ua

Сообщается, что абонплата будет фиксированной, но по размеру отличаться в разных регионах — от 11 до 80 грн ежемесячно.

Со слов главы НКРЭКУ (Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг) Оксаны Кривенко, в течение переходного периода до конца 2019-го плата за мощность (абонплата) вводиться не будет. За это время планируют доработать методику с Энергетическим сообществом. Возможно, часть абонплаты будет зависеть от потребляемых объемов, а часть будет постоянной и зависеть от мощности.

Издание пишет, что при введении абонплаты еще в прошлом году, часть украинцев могла бы меньше платить за голубое топливо, а у других граждан сумма в платежках увеличилась бы всего на 4-8 гривень (если потребляют мало).

Например, в столице абонплата в квартирах с газовой плитой составляла бы 11,5 грн в месяц. При этом стоимость одного кубометра газа была бы не 6,9 грн, а всего 6 грн. Допустим, что в семье из четырех человек тратится на приготовление пищи 17,6 кубометра газа в месяц. Это означает, что в платежке за газ стоит сумма 121,4 грн. При действующей абонплате эта сумма могла быть 120 грн.

Ранее сообщалось, что Кабмин подготовил три варианта повышения цены на газ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии