Украина выбрала фильм, который представит страну на «Оскаре» | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине выбрали фильм-номинант на «Оскар»

29 августа 2018, 21:59 | Официально, Мир и человек, Творчество 2556
Поделиться:
В Украине выбрали фильм-номинант на «Оскар»
Украина выбрала фильм-номинант на «Оскар»

Оскаровский комитет в Украине назвал фильм, который будет бороться за премию «Оскар» в этом году. Среди всех представленных кандидатов выбран фильм «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы, который будет представлять на международном кинофестивале нашу страну, передает Интерфакс-Украина.

«В национальном отборе на выдвижение фильма на премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший фильм на иностранном языке" победила лента "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы», — говорится в сообщении Госагентства Украины по вопросам кино.

Сообщается, что в производстве фильма «Донбасс» кроме Украины принимали участие кинематографисты Германии, Франции, Нидерландов и Румынии при поддержке Госкино Украины.

«Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания — люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами», — отмечают в ведомстве.

Первый замглавы Госкино Сергей Неретин убежден в будущем успехе отечественного фильма, который, по его мнению, не только достойно представит Украину, но и войдет в шорт-лист.

Как известно, 91-я церемония вручения премии «Оскар», ежегодно присуждаемая за достижения в области кинематографа, состоится в Лос-Анджелесе 24 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что из шести фильмов-кандидатов, боровшихся за право представлять нашу страну на «Оскаре», было три фильма о Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии