Украинские клубы пока не знают в еврокубках вкуса побед на групповом этапе | ZI.ua

Второй тур Лиги Европы для украинских команд: «Динамо» растеряло преимущество в два мяча, а «Ворскла» пошла в атаку и попала… в плен

5 октября 2018, 15:31 | Спорт 2454

Какой-то злой рок навис над украинскими командами на групповом этапе еврокубков. Позади уже два тура, а ни один из наших украинских полпредов не познал вкуса победы. Если «Ворсклу», не имеющую столь необходимого опыта выступлений на клубном континентальном уровне и проигравшую оба поединка грандам, «Арсеналу» и «Спортингу», еще можно понять, то невразумительным действиям «Динамо» во вчерашней встрече в Лиге Европы УЕФА нет никаких оправданий.Столичная команда упустила победу в матче второго тура на выезде против чешского «Яблонца».

Команда Александра Хацкевича забила два быстрых мяча усилиями Виктора Цыганкова и Дениса Гармаша, хотя могла увеличить свое преимущество до неприличного. Однако киевляне расслабились, и еще до перерыва Давид Говорка отыграл один мяч.

Во втором тайме «Динамо» играло на удержание счета и практически не имело моментов, а вот чехи свой шанс реализовали на 81-й минуте. Михал Травник оказался перед воротами Дениса Бойко после обрезки Пиварича и реализовал свой шанс. В итоге во второй раз подряд динамовцы расплатились за потерю концентрации в концовке поединка.

«Яблонец» – «Динамо» – 2:2
Голы: Говорка, 33, Травник, 81 – Цыганков, 8, Гармаш, 15.
«Яблонец»: Грубы, Говорка, Ганоусек, Голеш, Лишка, Травник, Гюбшман, Поважанец, Масопуст (Кубиста, 86), Йовович, Храмоста (Икауниекс, 78).
«Динамо»: Бойко, Кадар, Бурда, Пиварич, Морозюк, Гармаш, Сидорчук, Цыганков, Буяльский (Шепелев, 79), Кендзера, Беседин.
Предупреждения: Голеш, Поважанец – Морозюк, Буяльский, Пиварич.

В параллельной встрече группы К «Астана» обыграла «Ренн» (2:0) и стала лидером группы с четырьмя очками. Французы с тремя баллами – на второй позиции, у «Динамо» – 2 пункта. «Яблонец» с одним очком замыкает таблицу.

Еще одна мини-трагедия произошла в Полтаве, где «Ворскла» на флажке уступила лиссабонскому «Спортингу». Счет на 10-й минуте игры открыл Владислав Кулач красивым ударом с линии штрафной. Но португальцы не сдались. Они перехватили инициативу и начали нагнетать давление на ворота хозяев. Долгое время полтавчане стойко оборонялись. Не хватило лишь чуть-чуть.

К сожалению, удержать победу команде Василия Сачко не удалось. Фредди Монтеро, вышедший на замену, сравнял счет на 90-й минуте матча. «Ворскла» хотела вернуть себе преимущество, пошла в атаку и… попала в плен. Уже на третьей добавленной минуте Жоване Кабрал принес своей команде полновесные три очка.

«Ворскла» – «Спортинг» – 1:2 (1:0)
Голы: Кулач, 10 – Монтеро, 90, Кабрал, 90+3.
«Ворскла»: Шуст, Пердута, Даллку, Артур, Ребенок, Чеснаков, Шарпар, Скляр, Кравченко (Габелок, 84), Коломоец, Кулач (Сергийчук, 62).
«Спортинг»: Сален, Коатес, Бруну Гашпар, Жефферсон, Анде Пинту, Нани, Бруну Фернандеш, Карлуш Мане (Монтеро, 58), Петрович (Жоване Кабрал, 70), Акунья, Диаби (Рафинья, 70).
Предупреждения: Артур, Акунья.

Во второй встрече группы Е лондонцы в гостях разгромили «Карабах».

«Карабах» – «Арсенал» 0:3
Голы: Папастатопулос, 4, Смит-Роу, 53, Гендузи, 79.
«Карабах»: Вагнер, Гусейнов, Аголи, Медведев, Жезничак, Озобич (Абдуллаев, 67), Гараев (Славчев, 84), Зубир, Мичел, Мадатов (Деларж, 61), Эмегара.

«Арсенал»: Лено, Папастатопулос, Монреаль (Торрейра, 46), Колашинац, Холдинг, Смит-Роу (Озил, 65), Эль-Ненни, Ивоби (Ляказетт, 71), Гендузи, Лихтштайнер, Уэлбек.
Предупреждения: Медведев, 33, Холдинг, 43.

В квартете стопроцентный результат показали англичане и португальцы, набравшие по шесть очков. В вот украинская и азербайджанская команды зачетных баллов пока не имеют.
А вот как завершились поединки второго тура в остальных группах.

Группа А

«Байер» – АЕК (Ларнака) – 4:2, «Цюрих» – «Лудогорец» – 1:0.
Турнирная таблица: «Байер» и «Цюрих» – по 6 очков, «Лудогорец» и АЕК – по 0.

Группа В

РБ «Зальцбург» – «Селтик» – 3:1, «Русенборг» – РБ «Лейпциг» – 1:3.
Турнирная таблица: РБ «Зальцбург» – 6 очков, РБ «Лейпциг» – 4, «Селтик» – 3, «Русенборг» – 0.

Группа С

«Зенит» – «Славия» – 1:0, «Бордо» – «Копенгаген» – 1:2.
Турнирная таблица: «Копенгаген» и «Зенит» – по 4 очка, «Славия» – 3, «Бордо» – 0.

Группа D
«Андерлехт» – «Динамо» (Загреб) – 0:2, «Фенербахче» – «Спартак» (Трнава).
Турнирная таблица: «Динамо» (Загреб) – 6 очков, «Фенербахче» и «Спартак» – по 3, «Андерлехт» – 0.

Группа F

«Милан» - «Олимпиакос» 3:1
Голы: Герреро, 14 – Кутроне, 70, 79, Игуаин, 76.
«Милан»: Рейна, Сапата, Родригес, Калабрия, Романьоли, Бонавентура (Чалханоглу, 54), Бакайоко, Кастильехо (Кутроне, 54), Биглия, Сусо (Борини, 80), Игуаин.
«Олимпиакос»: Жозе Са, Родерик, Кутрис, Торосидис (Мерья, 78), Сиссе, Натхо, Гильерме, Туре (Фортунис, 83), Фетфацидис, Матиас Науэль (Поденсе, 72), Герреро.
Предупреждения: Чалханоглу, 56

«Бетис» – «Дюделанж» – 3:0.

Турнирная таблица: «Милан» – 6 очков, «Бетис» – 4, «Олимпиакос» – 1, «Дюделанж» – 0.

Группа G

«Рейнджерс» – «Рапид» – 3:1, «Спартак» (Москва) – «Вильярреал» – 3:3.

Турнирная таблица: «Рейнджерс» - 4 очка. «Рапид» – 3. «Вильчрреал» – 2, «Спартак» –1.

Группа Н

«Айнтрахт» - «Лацио» 4:1
Голы: да Кошта, 4, 90, Костич, 28, Йович, 52 – Пароло, 23.
«Айнтрахт»: Трапп, Русс, Фалетт, да Кошта, Гачинович, де Гузман (Штендера, 87), Торро, Хасебе, Костич (Таватха, 78), Аллер, Йович (Ребич, 67).
«Лацио»: Прото, Ачерби, Уоллес, Дурмиси (Лулич, 18), Луис Фелипе, Корреа, Пароло, Лейва (Луис Альберто, 76), Милинкович-Савич (Бериша, 64), Баста, Иммобиле.
Предупреждения: да Гузман, 22, Трапп, 23, Баста, 36, Русс, 45, Костич, 73, Иммбоиле, 81.

«Аполлон» – «Марсель» – 2:2.

Турнирная таблица: «Айнтрахт» – 6 очков, «Лацио» – 3, «Аполлон» и «Марсель» – по 1.
Группа I

«Сарпсборг» – «Генк» 3:1
Голы: Мортенсен, 5, 63, Сакариассен, 54 – Троссард, 49.
«Сарпасборг»: Васютин, Твейта, Тамм, Йоргенсен, Томассен, Халворсен (Хейнтс, 73), Лунд Нильсен, Сакариассен, Аскар, Мухаммед (Сингх, 82), Мортенсен.
«Генк»: Вукович, Мехле, Деваст, Лукуми, Настич (Уронен, 46), Берге, Малиновский (Хейнен, 66), Ндонгала (Пэйнтсил, 46), Посуэло, Троссард, Саматта.
Предупреждения: Мортенсен, 18, Посуэло, 67.

«Мальме» – «Бешикташ» – 2:0.

Турнирная таблица: «Сарпборг», «Бешикташ», «Генк». «Мальме» – по 3.

Группа J

«Краснодар» - «Севилья» – 2:1
Голы: Каборе, автогол, 43 – Перейра, 72, Окриашвили, 88.
«Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович, Спайич, Рамирес, Газинский, Каборе (Перейра, 69), Мамаев (Сулейманов, 74), Вандерсон (Окриашвили, 84), Куэва, Классон.
«Севилья»: Вацлик, Гомес, Кьер, Ньяньон, Банега, Навас, Арана, Меса, Нолито (Васкес, 76), Промес (Бен-Йеддер, 77), Муриэль (Андре Силва, 61).

«Стандард» - «Акхисар» – 2:1
Голы: Эмон, 17, Дженепо, 39 – Айык, 32.
«Стандард»: Очоа, Люиндама, Поконьоли, Каванда, Лайфис, Агбо (Мпоку, 76), Марин, Дженепо, Цимирот, Карсела-Гонсалес, Эмон (Са, 83).
«Акхисар»: Озтюрк, Османпаша, Юмлу, Лопеш, Вурал, Жозуэ, Чевикер, Барбоза, Кыса (Сиссоко, 41), Айык (Регаттен, 72), Селезнев (Ману, 80).
Предупреждения: Юмлу, 82, Вурал, 83, Ману, 83, Дженепо, 90.

Турнирная таблица: «Краснодар» – 6 очков, «Севилья» и «Стандард» – по 3, «Акхисар» – 0.

Группа L

«Челси» - «МОЛ-Види» 1:0

Гол: Мората, 70.

«МОЛ-Види»: Туйвел, Пауло Винисиус, Юхас, Стопира, Него, Хусти (Ковач, 77), Хаджич (Паткаи, 83), Миланов (Ходжич, 83), Николов, Фиола, Щепович.
«Челси»: Аррисабалага, Кэйхилл, Эмерсон, Дзаппакоста, Кристенсен, Ковачич, Фабрегас, Педро (Азар, 54), Лофтус-Чик (Баркли, 66), Виллиан (Мозес, 74), Мората.
Предупреждения: Него, 14, Хусти, 44, Миланов, 56, Мората, 66

БАТЭ – ПАОК – 1:4.

Турнирная таблица: «Челси» – 6 очков, ПАОК и БАТЭ – по 3, «Мол-Види» – 0.

Матчи третьего тура ЛЕ УЕФА намечены на 25 октября.

Ранее мы сообщали о том, что донецкий футбольный клуб в ЛЧ УЕФА упустил победу, выигрывая два мяча.