Ученые выяснили чем опасно употребление суши | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые обнаружили, что рыба в суши содержит опасный вирус

14 октября 2018, 04:44 | Мир и человек, Здоровье 5154
Поделиться:
Ученые обнаружили, что рыба в суши содержит опасный вирус
Сырая рыба в суши представляет опасность для здоровья

Чешские ученые опубликовали результаты исследования, которые свидетельствуют о том, какой вред здоровью может нанести употребление суши. Оказывается, сырая рыба, применяемая при приготовлении этого блюда, содержит опасный вирус, передает Healthy Style.

Вирус Diphyllobothrium nihonkaiense является возбудителем дифиллоботриоза. Ученые утверждают, что он встречается не только в лососях в Японии и на Камчатке, но также в рыбах Тихого океана. У людей он вызывает различные диспепсические расстройства и B12-дефицитную анемию. Исследователи отмечают, что этот вирус живет именно в рыбе, и зачастую как раз в той, что используется для приготовления суши.

Сообщается также, что диспепсическое расстройство может быть связано не только с наличием вируса, но и с содержанием в такой рыбе ртути, мышьяка и диоксинов. По мнению ученых, сырой лосось может представлять собой настоящий яд, способный вызвать сильное пищевое отравление. Термическая обработка снижает концентрацию вредных веществ, но беда в том, что для приготовления суши используется именно сырая рыба.

Беременным женщинам эксперты не советуют есть не только суши, но даже слабосоленого лосося, так как в случае наличия в этой рыбе вредных веществ они легко поступают к плоду и могут привести к непоправимым последствиям для будущего ребенка в виде различных генетических изменений.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области, отравившись грибами, умерли отец с дочкой.

Мы также писали, что рассказали медики о ситуации с ботулизмом в Донецкой области

Сообщалось также, что в Донецкой области люди отравились сильнейшим органическим ядом, а также о том, то лучше не покупать в супермаркетах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии